Мод «Plumbing» для Project Zomboid (Build 41)

Дата
30.01.24
Просмотров
1660
Версия
18.01.2024

Этот мод позволяет построить сеть водопроводов, чтобы получать воду для различных нужд. Вы можете транспортировать воду из рек, озер и колодцев и доставлять ее в бочки для сбора воды, на фермы, а также к различным приборам, таким как раковины, унитазы, ванны, стиральные машины.

Как это все работает
Пожалуйста, читайте внимательно, прежде чем задавать вопросы ;)
 
Насосы
В каждой водопроводной сети должен быть хотя бы один водяной насос. Насосы - это единственное средство перемещения воды. В частности, это означает, что вода не будет перемещаться из бочек в другие места.
 
Создание насоса
Чтобы построить водяной насос, вам нужно открыть меню "Водопровод" из главного контекстного меню. Меню будет доступно, если вы прочитали Metalworking Magazine vol 2, имеете в инвентаре резак и сварочную маску. Если меню "Водопровод" доступно, вы можете увидеть варианты строительства, один из которых - насос.
 
Насосы нужно строить рядом с источниками воды. Единственными источниками воды, с которыми может работать насос, являются: водная плитка (озеро или река) или колодец. Бочки или другие коллекторы не будут работать как источники воды.
 
Построив насос, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите "Присоединить источник воды". Если этой опции нет, значит, рядом с насосом нет источников воды. Водные плитки (озера, реки) обеспечат вас испорченной водой, а колодцы - пресной.
 
Теперь вы можете нажать "Информация о насосе", чтобы увидеть подробную информацию о состоянии насоса.
 
Удаление насоса
Для удаления насосов используйте кувалду.
 
Питание насоса
Для работы насоса необходимо электричество. Вы можете использовать электрогенератор, но подойдет и мод Immersive Solar Arrays. Однако глобальное питание до отключения электричества работать не будет. Работающий насос будет потреблять 0,09 л/ч топлива. Когда вы откроете "Информацию о генераторе", насос будет указан как "Другое". Нажмите "Включить", чтобы запустить насос.
 
Эффективность насоса
Начальный КПД построенного вами насоса зависит от вашего навыка металлообработки. За каждый уровень навыка вы получите 10% эффективности. Со временем эффективность насоса будет очень медленно снижаться, уменьшая объем перекачиваемой воды. 100% КПД - это 12 л/10 мин. Насосы с КПД ниже 20% будут дополнительно подвержены аварийной остановке или, в редких случаях, начнут гореть. Никогда не стройте насосы рядом с базой! Насосы нельзя отремонтировать, их можно только заменить. Для полного износа 100% здорового насоса требуется несколько месяцев.
 
Фильтрация воды
По умолчанию насос подает испорченную воду. Испорченная вода хороша для стирки, полива посевов, но ее нельзя пить. Если вы хотите, чтобы насос подавал воду, пригодную для питья, вы можете "Добавить угольный фильтр". Эта опция доступна только в том случае, если у вас в инвентаре есть древесный уголь. Фильтр для воды будет расходоваться медленно. Используйте информацию о насосе, чтобы узнать текущее состояние фильтра. Вода фильтруется до тех пор, пока состояние фильтра выше 0%.
 
Коллекторы
Коллекторы - это объекты, обладающие способностью хранить воду. Этот мод имеет явный список внутриигровых ванильных объектов, которые признаются коллекторами. В этот список входят маленькие и большие бочки для сбора дождя, раковины, ванны, унитазы и стиральные машины. Как только вода попадает в коллектор, она не может идти дальше. Вам не нужно "сливать" приборы.
 
Трубы
Трубы - единственное средство транспортировки воды от насосов к коллекторам. Трубы должны располагаться последовательно, образуя трубопровод. Никакие другие объекты не будут передавать воду. В частности, это означает, что если между трубами стоит бочка, то она примет воду, но не будет передавать ее дальше.
 
Строительство труб
Чтобы построить трубу, снова воспользуйтесь меню "Водопровод".
 
Трубы, которые вы разместите, будут визуально изменяться автоматически. Первая труба будет крестообразной, но следующая, которую вы разместите рядом с ней, зафиксирует обе трубы. Прямые, изогнутые, Т-образные и крестообразные трубы будут использоваться в зависимости от выбранного вами варианта размещения. Вы можете построить простую сеть или сеть с несколькими развилками, вы даже можете сделать петлю, которая не имеет никакого практического применения, кроме проверки вашего интеллекта.
 
Трубы можно прокладывать на нескольких этажах. Как этого добиться, смотрите в галерее скриншотов. Просто расположите трубы в указанном порядке.
 
Если вы построите трубу рядом с объектом-коллектором, она должна правильно к нему привязаться. Если этого не происходит, значит, объект не распознан как коллектор.
 
Удаление труб
С помощью кувалды удалите трубы.
 
Движение воды
Если насос включен, а трубы подключены к нему, вода начнет течь. Каждые 10 минут в игре вода будет доставляться в конец(ы) сети.
 
Если в сети есть развилки, количество воды будет разделено. В некоторых ситуациях разделение может быть неравным. Например, если на две трубы нужно разделить 13 единиц воды, то одна получит 6 единиц, а другая - 7. При слишком частом последовательном разделении некоторые трубы вообще не получат воды, что происходит, когда
когда нужно разделить только 1 единицу воды.
 
Сеть может не только разделять воду, но и соединять потоки из нескольких трубопроводов. Обратите внимание, что максимальная пропускная способность трубопровода равна производительности пяти 100-процентных насосов. Стратегия объединения потоков эффективна, если вы хотите транспортировать большое количество воды от нескольких насосов по одному общему трубопроводу.
 
Ограничений по длине трубопровода нет.
 
Клапаны
На каждом пересечении трубопроводов есть клапаны, которые игрок может менять. Клапаны есть на каждом конце трубы, поэтому на пересечении труб в форме буквы "Т" есть 3 клапана, а на пересечении труб в форме креста - 4 клапана. Клапаны называются по их расположению, поэтому могут быть северные, восточные, западные и южные клапаны.
 
Каждый из этих клапанов может работать в двух режимах
Двухходовой клапан - позволяет воде течь в обоих направлениях
Односторонний клапан (приемник) - позволяет воде течь в одном направлении, он позволяет воде только входить в эту трубу, но не выходить в трубу, подключенную к этому концу.
Настройки клапана влияют на то, как вода разделяется или объединяется на перекрестках.
 
Чтобы получить доступ к информации о клапане, используйте контекстное меню на перекрестке и нажмите "Информация о клапане". Эта информация обновляется не сразу, а каждые 10 внутриигровых минут.
 
Чтобы изменить настройки клапанов, используйте контекстное меню на перекрестке и нажмите "Изменить клапаны".
 
Орошение ферм
Фермы, построенные на одной площади рядом с прямыми трубами, будут поливаться автоматически. Некоторая часть транспортируемой воды будет использована, но только если растение нуждается в ней. Это работает не только на ванильных фермах,
а также с другими модами, использующими стандартную систему земледелия, такими как Mo Crops или Farmable Trees.

Мод проверен на версии игры: Build 41

Информация о файле

Ссылки для загрузки будут доступны через сек.

Вы можете войти в свой аккаунт или зарегистрироваться на сайте, чтобы скачивать моды без ожидания.

Дмитрий
09:25
Как получить угольный фильтр? Всё уже пробовал но уголь так получить и не удалось
StasGavrusik
19:52
Сам хз)
матвей
14:55
читы
Загрузка...
|