Мод «Expanded Resources» для Hearts of Iron 4 (v1.12.1 - 1.12.3)

Дата
10.10.22
Просмотров
7447
Версия
10.10.22

Мод «Expanded Resources» для игры «Hearts of Iron IV» вносит в нее ровно то, что обещает – «Расширенные ресурсы», точнее новые виды сырья и продуктов производства. Идейно авторы хотели хотя бы немного сместить акцент с боевого противостояния на борьбу за ресурсы. Получилось ли у них решить заявленную задачу, судить не берусь, но кое-что этот мод действительно меняет. В лучшую сторону.

Перейдем сразу к делу и перечислим основные особенности мода «Expanded Resources». Он вносит:

  • 3 новых вида сырья (зерно, уголь, дерево)
  • 1 новое здание – зерновая ферма
  • 5 новых продуктов (рационы, топливо, легкие боеприпасы, тяжелые боеприпасы и униформа)
  • Несколько новых видов национального духа
  • Новые ивенты
  • Новые решения
  • Новые законы
  • Новые технологии

Довольно впечатляющий список изменений. Далее мы конкретизируем некоторые из них, приведем примеры и дадим оценку.

Новые ресурсы – зерно, уголь и дерево – добавлены в провинции. Конечно, по возможности, авторы соблюдают подобие логики. Например, уголь – это Донбасс, зерно – Украина, дерево – Сибирь. И так по всем регионам мира. При этом производство зерна можно увеличить, возводя Зерновые фермы.

Вопрос: зачем нужны новые ресурсы? Ответ: для производства новых (да и некоторых прежних) продуктов. Например, зерно, уголь и дерево нужны для производства рационов питания. Для производства вооружения пехоты, кроме железа, теперь требуется дерево и уголь. И так далее.

Самым востребованным ресурсом становится уголь. Он идет почти на всё: рационы, вооружение пехоты, униформа, боеприпасы, артиллерия и многое другое. Так что борьба за угольные копи должна вестись нешутейная. И если какой минор, на свою беду, обладает залежами угля, то ему же хуже.

Ну, хорошо, с ресурсами понятно, а для чего нужны новые продукты? Во-о-от, это, как мне кажется, самое интересное в моде «Expanded Resources» для «Hearts of Iron IV». Во-первых, тем самым расширяется список припасов, необходимых для производства юнитов. Во-вторых, идет еще большая сепарация этих юнитов по списку продуктов, потребных для производства каждого. И в-третьих, в более явном виде вводится снабжение войск продуктами, материальным обеспечением и боеприпасами для боя.

Рационы питания и боеприпасы исчезают из частей (особенно во время боя) с ужасающей скоростью. Без них подразделения теряют едва ли не половину своей боевой ценности и эффективности. Так что наладить, отточить, отрегулировать верный баланс производства этих вещей становится важнейшей задачей.

Но ее-то как раз и трудно решить. Не по причине принципиальной трудности, а в силу незнакомства игрока с балансом мода. Например, я для тестирования мода взялся за Германию. Страну, ресурсами и промышленным потенциалом не обделенную. Но еще не взяв Белоруссию и Украину, моя армия забуксовала в СССР – тупо кончились боеприпасы и рационы. Надо было аккуратнее балансировать производство.

То есть мод добивается главного – он преображает игру, вносит в нее новые нотки, акценты, полностью освежает впечатления. Это самое главное и приятное.

Ну и кроме всего вышеперечисленного, мы еще не посмотрели на технологии и законы. Впрочем, что там смотреть? Они очевидным образом просто отображают роль новых ресурсов. И в технология, и в законах появились не одна-две новые плашки, а целые вкладки с наборами законов и техов.

Что развивать в первую очередь – промышленность или сельское хозяйство, легкие или тяжелые вооружения, летнее или зимнее снаряжение – решать и выбирать игроку. Ему тут придется посидеть, почитать всплывающие подсказки, прикинуть свои планы, почесать репу – то есть сыграть не по накатанной и почти машинально, а снова присматриваться к «Hearts of Iron IV» как в свою первую кампанию.

И это основной плюс мода «Expanded Resources».

Мод проверен на версии игры: 1.12.1 , 1.12.2 , 1.12.3

Мод «Expanded Resources» для Hearts of Iron 4 (v1.12.1 - 1.12.3)

  • Обновление до версии игры 1.12

Версия 28.12.21 для Hearts of Iron 4 (v1.11.x)

  • Обновление до версии игры 1.11.4

СКАЧАТЬ


Версия 19.05.21 для Hearts of Iron 4 (v1.10.x)

  • Различные исправления.

СКАЧАТЬ


Версия 05.05.21 для Hearts of Iron 4 (v1.10.x)

  • Обновлена ​​совместимость с версией 1.10.5.

СКАЧАТЬ


Версия 03.08.20 для Hearts of Iron 4 (v1.9.x)

  • Исправление ошибок.

СКАЧАТЬ


Версия 22.07.20 для Hearts of Iron 4 (v1.9.x)

СКАЧАТЬ

Установка мода

Для того, чтобы установить мод для игры Hearts of Iron 4 распакуйте содержимое архива в папку Documents\Paradox Interactive\Hearts of Iron IV\mod и включите модификацию в лаунчере.

Рекомендуем ознакомиться с полным руководством на тему: "Как установить моды на Hearts of Iron 4?"

Информация о файле

Ссылки для загрузки будут доступны через сек.

Вы можете войти в свой аккаунт или зарегистрироваться на сайте, чтобы скачивать моды без ожидания.

Моды для Hearts of Iron 4 в социальных сетях

Хотите узнавать о новых модах для игры Hearts of Iron 4 первыми? Подпишитесь на наши группы в социальных сетях!

Константин
14:57

установил мод  Expanded_Resources  как описано в описании на версию 1.9.3 В лаунчере  активировал .Игра мод' не видит'.Что делать?

20:20

Скажи поподробнее как ты его установил?

Загрузка...
|