Особенности сборки Hardcore-SK (HSK)

Что особенного в этом пакете модов? Какие отличия?
Играли ли Вы в "Hardcore SK"?
Когда играли? Собираетесь ли еще? Изучаем насколько жив и известен проект.
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Neo Rider
Neo Rider
Группы пользователя
Проверенные
  • Сообщений: 77
  • Последний визит:
    10 сентября 2023 в 11:08

"Hardcore SK" (HSK/HCSK) в одном скриншоте: link.

"Hardcore SK" в одном скриншоте.

 

Я часто сталкиваюсь с людьми, утверждающими, что HSK — единственный способ играть в RimWorld, и мол без этого пакета модов, игру даже смотреть не стоит, не говоря уже о том, чтобы играть...  
...
Я попробовал это и обнаружил, что это солидный пакет модов, в который некоторым может быть интересно играть, но в нем нет ничего революционного. (hilvon1984)

В этой ветке форума давайте поговорим об особенностях сборки модов "Hardcore SK" и её фанатской базы.
(Также эту сборку и проект сокращенно называют: HSK, HCSK).
И в том числе о том, почему так происходит, что в русскоязычном сегменте периодически возможно видеть комментарии превозносящие эту сборку, хотя, при этом, я еще ни разу не видел, чтобы кто-то четко и логично мог объяснить почему. 

Для начала, давайте кратко пробежимся об особенностях этой сборки.

ОСОБЕННОСТИ "Hardcore SK":

  • Это солидный пакет модов, в который некоторым может быть интересно играть, но в нем нет ничего революционного.

  • Пожалуй, единственное, что он в основном делает особенного — это переделывает дерево технологий не только для основной игры, но и для некоторых модов.
    Но, как побочный эффект, попытка добавить любой другой мод, основанный на этой технологии, будет очень сложна без исправления патча совместимости.

  • У HSK также есть какой-то странный выбор модов QoL.
    Он включает в себя некоторые из них, которые на самом деле не являются необходимыми, такие как вкладка отношений "Relations tab" (и, причём, использует версию с ошибками) или миникарту, но в то же время в нем отсутствуют другие крайне популярные и, можно сказать, "обязательные" элементы, такие как, например, «Replace Stuff».

  • Несмотря на то, что HSK называют «хардкорным», он довольно мягкий для RimWorld. (Если действительно начать сравнивать с некоторыми другими модами, сборками и рассказчиками).

  • бОльшую часть всего, что есть в HSK, вы можете получить от модов без HSK.

  • Но, при этом, Вы не можете создать в точности HSK, просто скачав этот список модов из которых состоит HSK.

  • Одной из лучших позитивных особенностей HSK является то, что всё сбалансировано, чтобы играть вместе в этом пакете модов.
    Почти все моды сильно изменены, чтобы соответствовать балансу и стилистике этого пакета модов.

  • Критической особенностью является тот факт, что HSK также меняет файлы ядра (ПОЧЕМУ они делают эту крайне странную, нелогичную вещь, когда они могли бы просто сделать патч-мод для этого, вместо использования деструктивных изменений?!), из-за чего могут быть конфликты со многими модами.

  • HSK заменяет тонну графики, но это вопрос вкуса. Мне это не нравится. И я особенно рад, что при переходе на 1.3 им пришлось отказаться от анимации лиц (Facial Animation).

  • HSK еще не вышла для версии 1.3? Даже если вы заставите HSK работать на последних версиях игры (1.3), все еще возможны конфликты. Также, вы ограничиваете себя тем, что не обновляете ни HSK, ни моды, поскольку каждое обновление может нарушить совместимость, и маловероятно, что это будет исправлено быстро.

  • HSK не заинтересованы в совместимости и в исправлении модов, которых нет в самом пакете HSK - зачем им вообще это делать - и большинство других моддеров не заботятся о совместимости HSK со своей стороны, потому что это бессмысленно, если вы думаете об этом рационально.

  • Пик упоминаний о проекте приходится на 2016-2017 года. Основные упоминания на русскоязычных ресурсах.

  • Существует мнение, что проект крайне устарел. Столько модов принесли им безумное количество дисбаланса и багов, разработка идет очень медленно (возможно проект умирает?).

  • Опросив знакомых играющих на сборке HSK, прихожу к мнению, что эта сборка для тех, кто любит своеобразный стиль игры - похожий на «tower defense», где надо окопаться на базе, строить огромные килбоксы и постоянно отбиваться от завышенных толп врагов. Для тех кто любит большое множество оружия, море крови, неестественные душераздирающие крики, и т.п. вещи и "грязь".
    Подумайте, насколько это Ваш стиль и только ли это Вы ждёте от игры?
    Лично для меня подобный стиль игры, как предлагает сборка HSK, не интересен, поэтому я выбираю себе другие моды и сборки, которые больше подходят под мой стиль игры.

Я согласен, что это хороший пакет модов для игры. Однако, надо отметить большую странность в том, что некоторые люди (и их удивительно много) отказываются даже играть без этого пакета модов или с другими модами.

Почему HSK так много хвалят в России?

  • бОльшая часть фанбазы HSK русскоязычная. Исторически обусловлено тем, что создатель сборки сам русскоязычный. В русскоязычных соц сетях, типа VK, зарубежные авторы сборок писать не будут. А русскоязычная фанбаза игроков, не настолько владеет иностранным языком, а также желанием гуглить, переводить, находить и сравнивать.

  • В англоязычных форумах Steam, Reddit, Ludeon, GitHub, площадках с модами типа NexusMods и т.п. и т.д., Вы если и найдёте где-то упоминание про HSK, то обычно такому сообщению уже много лет. Авторы проекта HSK уже очень давно не обновляют официальные англоязычные странички. Впрочем, даже основной ресурс, официальный русскоязычный сайт проекта, сейчас практически не обновляется и подаёт еле заметные признаки жизни.
  • Языковой барьер для большинства русскоязычных игроков является критическим препятствием.

  • Дополнительно сюда накладывается ограничение времени. Мало кто готов тратить много времени чтобы разобраться в бесчисленных количествах модов и сборок. И одно дело, пытаться разобраться в этом на родном языке, и совсем другое, пытаться разобраться на языке которого не знаешь.
    Если создавать собственную сборку модов - надо уметь переводить хотябы описание модов, а также иметь время и усидчивость, чтобы сделать это огромное количество раз.

  • Поэтому, подавляющее большинство идёт по пути наименьшего сопротивления:
    --> Русскоязычный игрок ищет информацию на русском -->
    --> находит упоминание о, похоже, единственном русскоязычном проекте -->
    --> устанавливает HSK. "Выбора то нет". -->
    --> далее, многие пытаются сами себе доказать, что они сделали правильный выбор. Начинают хвалить, то что выбрали. При этом, практически никто из них даже не пробовал работать с другими сборками. Большинство даже не представляет как их найти. -->
    --> Соответственно, логично объяснить "почему" это лучше и сделать объективное, объемное сравнение с другими сборками, практически никто из фанбазы HSK не готов.
    Собственно, для большинства людей, всё происходит, точно также как и с большинством других вещей в их жизни. Игра RimWorld ничего нового в общественной жизни не открывает.
  • Авторы HSK крайне мало информации распространяют о внутренностях проекта. Даже найти информацию о названии и списке модов входящих в сборку - задача не из лёгких. И уже тем более публиковать данные о сравнении с другими сборками и модами - не в их интересах.

  • В найденных мною нескольких десятках рекламирующих HSK русскоязычных ресурсах идёт сравнение только с исключительно одной ванильной версией игры. Причём даже здесь происходит только эмоциональное сравнение, без особой конкретики, таблиц, цифр и графиков. А без этого сравнение и серьёзный анализ не будет полным и честным.

Резюме:

HSK - хорошая сборка заслуживающая внимания. Она может отлично подойти для некоторых людей с их стилем игры. Однако, ничего революционного и координально особенного найти в ней не удалось. Да, Вы можете сохранить много времени, если сразу, без разбора, установите эту сборку и будите на ней играть.
Но точно также, Вы можете установить и многие другие сборки. Причём, в других сборках, Вы сможете в последствии заменить моды на боле подходящие Вам. И сможете использовать различные моды, которые в HSK никогда не входили. Причём как моды, так и версия игры у Вас может быть самая последняя.

Если Вы играете в HSK и хотите попробовать еще другие моды и сборки:

  • Либо а) выберите для себя HSK как есть и не пытайтесь добавлять\обновлять отдельные моды (это проект, созданный с учетом балансировки - поэтому все в нем настроено с учетом основных принципов),

  • Либо б) откажитесь от HSK, будьте свободны от его ограничений, пробуйте любые другие сборки, создавайте свою собственную сборку, добавляйте всё что хотите, экспериментируйте с любыми модами, настраивайте игру под себя. При этом можете использовать последнюю версию игры и всех модов.

    (Да, этот вариант может потребовать дополнительного времени. Но этот сайт, где мы сейчас с Вами находимся, может помочь Вам быстрее во всём разобраться, причём на русском языке! И результат Вам может понравится намного больше!).

  • Если вы все равно очень хотите изменить пакет HSK, это, в целом, без костылей и ограничений, нормально не получится.
    Наверняка легче будет просто использовать моды входящие в HSK в их автономной версии. Это даст вам дополнительное преимущество, заключающееся в том, что вы не ограничиваете себя доступом к исправлению ошибок и новейшим модам вдобавок к этому.

Заключение:

В данном посте я постарался ответить на часто возникающие вопросы при обсуждении модов и сборок.
Здесь представлено моё мнение, которое может отличаться от других или быть не полным.
Поэтому, будет здорово, если Вы напишите ниже своё мнение по этой теме.
Особенно будет полезна обратная связь от игроков, которые одновременно достаточно много времени поиграли как в сборку HSK, так и в другие сборки и моды в HSK не входящие.

Всем желаю кайфовой игры и найти оптимальные моды под свой стиль!

 

Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 сентября 2022 в 15:59)
✵zveroboi✵
✵zveroboi✵
Группы пользователя
Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    29 сентября 2022 в 16:58

хорошая была бы сборка если не харектеристики у одежды...

Dungeon Master_72
Dungeon Master_72
Группы пользователя
Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 13:50

На сайте с модами среди вариантов ответов есть "не играю с модами". Лол.

|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
|